[ LES BIJOUX DE L'IMPERATRICE EUGENIE] Antonio... - Lot 55 - Oger - Blanchet

Lot 55
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 220EUR
[ LES BIJOUX DE L'IMPERATRICE EUGENIE] Antonio de Crespo Très curieuse lettre autographe signée. Juin 1872 ; 3 pages in-4°. Le dit Capitaine Antonio de Crespo écrit qu'au moment de L'abdication de Napoléon III, l'Impératrice Eugénie lui aurait remis un ensemble de bijoux et de billets représentant 8 millions de Francs, pour être remis en Espagne, à la mère de l'Impératrice. « Ayant mérité la confiance de cette dame et après la capitulation de Sedan lorsque la république fut programmée en France, je reçus des ordres pour passer en Espagne avec une caisse qu'elle contenait en bijoux et billets de banque de France pour valeur de huit millions de francs pour les remettre à Mme sa mère la Comtesse de Montijo ». On joint un acte de notaire de Madrid attestant la saisie des bagages. Joint aussi autre acte d'un notaire de Delle, sans rapport avec l'affaire.
Mes ordres d'achat