BOURBON Louis Jean Marie de, duc de Penthièvre... - Lot 13 - Oger - Blanchet

Lot 13
Estimation :
100 - 150 EUR
BOURBON Louis Jean Marie de, duc de Penthièvre et de Rambouillet [Rambouillet, 1725 - Château de Bizy, 1793], amiral et grand veneur de France. Lettre autographe signée. Anvers, 9 juin 1746 ; 1 page in-8°. Lettre d'encouragement pour le départ du Duc d'Anville auprès du roi. « Je vous souhaite toutes sortes de bonheur et de prospérité pendant la campagne que vous allez faire ayant l'honneur de suivre le roi ».
Mes ordres d'achat