BONAPARTE Joseph, prince, comte de Survilliers... - Lot 8 - Oger - Blanchet

Lot 8
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
BONAPARTE Joseph, prince, comte de Survilliers [Corte, 1768 - Florence, 1844], roi de Naples puis d'Espagne, frère aîné de Napoléon Ier. Lettre autographe signée adressée à une comtesse. Rome, 6 juin 1844 ; 1 page 1⁄2 in-8°. « J'accepte avec grand plaisir votre aimable invitation ainsi que celle du comte pour diner chez vous après demain mercredi à 2 heures. Je suis toujours bien heureux de saisir les occasions qui se présentent ce jour [...] Veuillez je vous prie présenter un hommage à Madame votre soeur et faire pour moi une caresse à la jolie Marie »
Mes ordres d'achat