Robert André SILBERSTEIN (actif dès 1921)... - Lot 194 - Oger - Blanchet

Lot 194
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 550EUR
Robert André SILBERSTEIN (actif dès 1921) Boite à cigarettes à corps quadrangulaire en laque noir rehaussé d'un décor en coquille d'oeuf au recto et noir uni au verso ouvrant par un bouton poussoir sur un intérieur en vermeil et argent à élastique distendu. Signé du poinçon de maitre carré, marqué Made in France et numéroté 8352 et 52. 11,5 x 9 cm Bibliographie : Rémi Verlet, Dictionnaire des joailliers, bijoutiers et orfèvres en France de 1850 à nos jours, édition Ecole Van Cleef and Arpels, 2022, p. 2098 pour les références sur Robert André Silberstein.
Mes ordres d'achat