Éric BAGGE (1890-1978) & MERCIER FRÈRES -... - Lot 186 - Oger - Blanchet

Lot 186
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Éric BAGGE (1890-1978) & MERCIER FRÈRES - PARIS Secrétaire à corps quadrangulaire en placage d'acajou sur bâti de chêne ouvrant en partie haute par deux abattants, le supérieur découvrant un tiroir secret et l'inférieur formant écritoire découvrant un intérieur à six tiroirs et dalle de verre à décor géométrique gravé à l'acide dépoli. Partie basse ouvrant par deux portes pleines. Piètement plein en léger décroché. Prises de tirage supérieures tronconique en bronze doré et partie basse à patine circulaire et deux prises pleines de part et d'autre. Étiquette circulaire de la maison Mercier Frères à Paris. Haut. 140 cm - Long. 80 cm - Prof. 40 cm 3 000 / 4 000 € Provenance : ancienne collection Éric Bagge, resté depuis dans la famille.
Mes ordres d'achat