Louis MAJORELLE (1859 - 1926) Deux dessertes... - Lot 156 - Oger - Blanchet

Lot 156
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 200EUR
Louis MAJORELLE (1859 - 1926) Deux dessertes « Noisetier » en noyer sculpté et placage de ronce de noyer. La première desserte plus importante ouvrant en partie haute centrale par deux portes vitrées surmontant un casier quadrangulaire, deux tiroirs en ceintures et deux portes pleines, flanqué de part et d'autre d'un casier en partie haute et une porte pleine en arrondie à décor sculpté. Piètement central plein à petites jambes quadrangulaires (accidents de placages, placage gondolé et petites restaurations). La seconde desserte à deux plateaux en marbre rose demi-lune ouvrant par deux tiroirs centraux en partie basse surmontant une porte pleine et deux casiers ouverts de part et d'autre. Tampon encreur au dos de chaque pièce. Haut. 215 cm - Long. 225 cm - Prof. 50 cm Haut. 138 cm - Long. 140 cm - Prof. 36 cm Bibliographie : Catalogue commercial de la maison Majorelle, Nancy, après 1914, variantes de nos modèles reproduites pl. 68 et pl. 75 pour un décor similaire.
Mes ordres d'achat