Monogrammes historique. Chiffres. Marques.... - Lot 69 - Oger - Blanchet

Lot 69
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
Monogrammes historique. Chiffres. Marques. Lettres, Album de. Par Justin H. Lallier. Paris, Susse frères, vers 1872; in-4 oblong de 100 pp., [30] ff. dont 22 comportant des compartiments vides prévus pour des adjonctions, demi-chagrin rouge de l'éditeur. Reproductions en couleurs d'environ 300 monogrammes historiques identifiés. À la suite collection d'une centaine de chiffres et de monogrammes originaux du Second Empire découpés et collés.- Joint: Recueil d'environ 350 cachets de cire rouge ou noire, portant des armoiries, des emblèmes, des inscriptions ou des monogrammes, et autant de pièces du même genre imprimées en couleurs, en relief ou gravées. XIXe siècle. En un volume in-4 oblong, demi-reliure usagée. // CG
Mes ordres d'achat