[HYSTÉRIE] - COURTÉS DE COURTIÉS, Blaise... - Lot 298 - Oger - Blanchet

Lot 298
Estimation :
250 EUR
Résultat : 330EUR
[HYSTÉRIE] - COURTÉS DE COURTIÉS, Blaise - De Hysteria seu de Passione hysterica. Tentamen medicum. Montpellier, Jean Martel, 1778. In-4, br. Thèse soutenue à la Faculté de médecine de Montpellier. (On joint :) FAVRE, Pierre - Tentamen medicum circa passionem hystericam. Montpellier J-Fr. Picot, 1784. Thèse soutenue à la Faculté de médecine de Montpellier DELLEHE, Nic.-Franç. - Tentamen medicum. De Affectione hypocondriaca seu hystericâ. Avignon, T.-F. Domergue, 1788. Thèse soutenue à la Faculté de médecine de Montpellier DUBREUIL DE SAINT-MARTIN, C. G. - Dissertation sur l'Hystérie, accompagnée d'une observation singulière sur cette maladie. Paris, Didot Jeune, 1805. Thèse soutenue à la Faculté de médecine de Paris NIVET, Antoine - Dissertation sur l'Hystérie rhumatisante et métastatique. Montpellier, Tournel Père et Fils, 1806. Thèse soutenue à la Faculté de médecine de Montpellier CHATAING, Laurent - Dissertation sur l'Hystérie. Paris, Didot Jeune, 1813. Marges effrangées et qqs. taches. Thèse soutenue à la Faculté de médecine de Paris MABILAIS, R.-J.-J. - Dissertation sur l'Hystérie. Paris, Didot le Jeune, 1836. Thèse soutenue à la Faculté de médecine de Paris LAFON, A.-F. - De l'Hystérie. Paris, Rignoux, 1848. Thèse soutenue à la Faculté de médecine de Paris. Envoi MESNET, Ernest - Etude des paralysies hystériques. Considérations sur quelques cas d'hémorrhagie traumatique à la partie supérieure de la cuisse, et sur un mode de traitement qui leur est applicable. Paris, Rignoux, 1852. 114 pp., qqs. ff. brunis. Thèse soutenue à la Faculté de médecine de Paris ARMANTIER, Ch. - De l'Hystérie. Paris, Rignoux, 1853. Papier bruni. Thèse soutenue à la Faculté de médecine de Paris BREUILLARD, Ch. - De l'Hystérie chez l'homme. Paris, A. Parent, 1870. Marges ext. effrangées. Thèse soutenue à la Faculté de médecine de Paris PAULMIER, P.-R. - De quelques cas d'hystérie observés chez l'homme. Paris, A. Parent, 1876. Thèse soutenue à la Faculté de médecine de Paris BALLET, Dr. - Rapports de l'hystérie et de la folie. Paris, 1894. Pag. 17-90, papier jauni. Extrait du Congrès des médecins aliénistes et neurologistes GOLDMAN, Marie - Confusion mentale chez les hystériques. Paris, Impr. de la Faculté de Médecine, 1899. Thèse soutenue à la Faculté de médecine de Paris BUVAT, J. B. - L'Erotisme dans l'hystérie. Paris, 1906. Pag. 138-152. Extrait de la Revue de Psychiatrie LECLERE, Albert - La Mentalité hystérique. Paris, 1911. Pag. 501-527, papier jauni. Extrait du Journal de Psychologie BABINSKI, J. & DAGNAN-BOUVERET, J. - Emotion et hystérie. Paris, 1912. Pag. 97-146, papier jauni. Extrait du Journal de Psychologie DANJOU, Ph. - La Notion d'hystérie garde-t-elle une valeur en psychiatrie ? Paris, 1943. Pag. 24-46. Extrait des Annales médico-psychologiques PICARD, J. - BONNAFOUSSERIEUX, Mme & SCHMID - Guérison par électrochoc d'un cas de mutisme hystérique avec abasie. Paris, 1945. 3 pp. Extrait des Annales médico-psychologiques MANCEAUX, A. - BARDENAT, C. & SUSINI, R. - L'Hystérie chez l'indigène algérien. Quelques aspects de ses manifestation en mileu militaire. Paris, Annales médicopsychologiques, Juin 1947 BOISSEAU, J. - Hystérie et simulation. L'accident pithiatique n'est autre chose qu'un accident simulé. Paris, Annales médico-psychologiques, Juillet 1949 BOISSEAU, J. - Les Troubles secondaires de l'hystérie. Les associations pithiatiques primosecondo-tertiaires. Paris, Annales médico-psychologiques, Mars 1950 BOISSEAU, J. - Controverse sur l'hystérie. Paris, c. 1950 CASTETS, Bruno - Eléments pour une systématique de l'hystérie. Paris, Juillet 1960. Pag. 245-266. Extrait des Annales médico-psychologiques. (Ens. 25 fasc. la plupart dans une chemise avec baguette.)
Mes ordres d'achat