[ASILES] - LAUTARD, J.-B. - La Maison des... - Lot 280 - Oger - Blanchet

Lot 280
Estimation :
100 EUR
Résultat : 90EUR
[ASILES] - LAUTARD, J.-B. - La Maison des fous de Marseille. Essai historique et statistique sur cet établissement depuis sa fondation en 1699 jusqu'en 1837. Marseille, Impr. d'Achard, 1840. In-8, front., 294 pp., qqs. rouss. et mouill. claires, cachet de la bibl. Michel Collée, demi-chag. aubergine, dos à nerfs, couv. cons. Envoi. (On joint :) COUROT, Edme - Réflexions sur les constructions de l'Asile des Aliénés de l'Yonne, ou projet d'apres lequel on doit obtenir une économie de 360,000 francs, dans une dépense proposée de 710,000 francs. Auxerre, H. Ducros, Mai 1844. In-4, 78 pp., plan dépl., manque angulaire avec perte d'un mot, br., sans couv. DAGRON, Dr. Jules - Des Aliénés et des asiles d'aliénés. Première partie, avec plan de l'Asile de Ville-Evrard. Paris, Adrien Delahaye, 1875. In-8, dos cassé, plan dépl., Tome I seul MONTAGNE, L. (Dir.) - Asile départemental d'aliénés. Prospectus. Montpellier, Impr. Générale du Midi, 1910. In-4, 8 photos dans le texte LAFFON, Pierre - Les Enseignements cliniques d'un Centre de Psychiatrie pendant la Guerre (Nov. 1915 - Nov. 1917). Travail de la Clinique neuro-psychiatrique de Toulon (hôpital maritime Saint-Mandrier). Bordeaux, Impr. de l'Académie et des Facultés, 1917. Thèse soutenue à la Faculté de médecine et de pharmacie de Bordeaux DUZE, Dr. E. - Il Manicomio provinciale provvisorio di Belluno. Ferrare, Tipografia Ferrariola, 1911. Plan à pleine page CAUJOLE, Dr. Paul (Député) - Rapport fait au nom de la commission de l'hygiène chargée d'examiner la proposition de résolution concernant la création d'Annexes psychiatriques des prisons et de Laboratoires d'Anthropologie criminelle. Paris, Impr. de la Chambre des Députés, 1931. Annexe du procès-verbal de la Séance du 2 juillet 1931. (Ens. 7 fasc.)
Mes ordres d'achat