SOUSSELIER DE LA TOUR - L'Ami de la nature,... - Lot 275 - Oger - Blanchet

Lot 275
Estimation :
150 EUR
SOUSSELIER DE LA TOUR - L'Ami de la nature, ou Manière de traiter les maladies par le prétendu magnétisme animal. Dijon, J. B. Capel, 1784. In-8, XIII-175 pp., marge int. du 8e feuillet renforcée, lég. mouill. claires sur la marge sup., bas. brune marbr. de l'ép., dos lisse orné, coiffe sup. arasée CAILLET III, 10286. CRABTREE 113. BLAKE 426. NORMAN M146. Seul ouvrage connu de cet auteur. Il existe une autre éd. publiée à Lausanne. Dans sa préface datée de Chalons-sur-Saône, le 23 Janvier 1784, Sousselier dit avoir créé sa propre méthode de magnétisme, ce dont Mesmer aurait volontiers convenu. Contient un certain nombre d'exemples de sa pratique médicale, de l'agencement de son baquet et d'autres manipulations utilisant l'électricité. Il rend compte également des effets de l'électricité sur la baguette divinatoire du célèbre sourcier Barthélemy Bléton, et d'un certain Jacques Aimar. (Rel. à la suite :) [SERVAN, Antoine] - Doutes d'un provincial, proposés à Messieurs les médecins-commissaires chargés par le roi de l'examen du magnétisme animal. Lyon et se trouve à Paris, Prault, 1784. (2) ff., 134 pp. [LAUGIER, Esprit-Michel] - Parallèle entre le magnétisme animal, l'électricité et les bains médicinaux par distillation, &c., appliqués aux maladies rebelles. Paris, Morin, 1785. 91 pp., qqs. mouill. claires.
Mes ordres d'achat