MAUROLICO, Francesco - Cosmographia Francisci... - Lot 274 - Oger - Blanchet

Lot 274
Estimation :
1200 EUR
Résultat : 1 400EUR
MAUROLICO, Francesco - Cosmographia Francisci Maurolico Messanensis Siculi, In tres dialogos distincta : in quibus de forma, situ, numeroq[ue] tam coelorum quàm elementorum, aliisque rebus ad astronomica rudimenta spectantibus satis disseritur. Paris, G. Cavellat, 1558. In-8, (8) ff., 168 ff., nombr diagrammes dans le texte, ex-libris collé sur le titre, cachet, sign. ancienne, veau brun de l'ép., encadrements à froid avec fleuron dor. au centre et aux angles, dos à nerfs orné, coiffes rest. HOUZEAU & LANCASTER 2412. SABIN 8415. RENOUARD n°145. RICCARDI, 140. Seconde édition, la première publiée à Venise en 1543 chez les héritiers des Juntes. Dédié au Cardinal Bembo. Maurolico Messine (1494-1575) s'occupa de différents travaux civiles ou militaires à Messine. il édita Apollonius de Pergame, Archimedes, Euclides, Menelaus Alexandrinus, Theodosius Bithynus etc. et composa lui-même d'importants traités de mathématiques. Sa proposition dans ce traité d'une méthode de mesure de la terre, sera reprise par Jean Picard (1620-1682) pour sa fameuse mesure d'un arc de méridien. (Rel. à la suite :) PICCOLOMINI, Arcangelo - In librum Galeni de humoribus, commentarii. Paris, Bernardo Torresano, 1556. 170 pp., manquent les 2 tabl. repliés, ancre aldine sur le titre, cachet. DURLING 3624. RENOUARD 296. Piccolomini (Ferrare 1525 - Rome 1586) était médecin et professeur de philosophie à Bordeaux. BOTALLO, Leonardo - De Catarrho commentarius. Paris, Bernardo Torresano, 1564, 89 (7) pp., 2 fig. DSB II, 337. DURLING 646.1. RENOUARD 297. G-M. 2581.99. Édition originale. Botallo (Asti 1519 - Chenonceaux ou Blois 1588) fut disciple de Fallope à l'Université de Padoue. Il participa à la bataille de Ceresole (1544) en tant que chirurgien militaire, fut médecin du roi Charles IX en 1560. Une observation illustrée de deux fig. sur une anomalie rénale, est plus complète que celles de ses prédécesseurs et révèle son habileté d'anatomiste. Cet ouvrage contient en outre la première description du rhume des foins.
Mes ordres d'achat