[MANUSCRIT] - LANCEREAUX, Etienne & LACKERBAUER,... - Lot 273 - Oger - Blanchet

Lot 273
Estimation :
500 EUR
Résultat : 1 900EUR
[MANUSCRIT] - LANCEREAUX, Etienne & LACKERBAUER, Pierre - Atlas d'anatomie pathologique. (Paris, c. 1863-1869). Infolio, (63) pp. sur lesquelles sont contrecollées des centaines de dessins en noir ou en coul., demi-chag. vert de l'ép., dos lisse muet, qqs. épid. Travail préparatoire à l'édition publiée chez Masson en 1871. L'atlas comptait 60 pl. chromolithographiées groupant chacune sept à dix sujets environ. Elles ont été réalisées d'après les dessins de Pierre Lackerbauer (1823-1872) dessinateur scientifique, collaborateur entre autres de Pasteur. Certains dessins sont signés et parfois avec des indications sur leur origine(La Salpêtrière, Hôtel-Dieu, Hôpital Saint Antoine, etc.) qui ne figurent pas dans l'atlas imprimé, non plus que des dates comprises entre 1863 et 1869. Lancereaux (1829-1910) élève de Claude Bernard, médecin à l'Hôpital de la Pitié, professeur à la Faculté de médecine de Paris, a laissé d'importants travaux sur le diabète.
Mes ordres d'achat