GUILLEMEAU, Jacques - TABLES ANATOMIQUES... - Lot 271 - Oger - Blanchet

Lot 271
Estimation :
2000 EUR
Résultat : 3 100EUR
GUILLEMEAU, Jacques - TABLES ANATOMIQUES AVEC LES POURTRAICTS ET DÉCLARATIONS D'ICEULX. ENSEMBLE UN DéNOMBREMENT DE CINQ CENS MALADIES DIVERSES - La Chirurgie françoise recueillie des anciens médecins et chirurgiens avec figures des instruments nécessaires pour l'opération manuelle. Paris, Nicolas de Louvain, 1598. 2 parties en un vol. in-folio, 2 titres gravés, (4) ff., 134 pp., 3e titre gravé, (4) ff., pp. 135-368, 2 pp. non chiffrées intercalées entre les pages 137 et 138, tableau sur double page, 32 pl. grav. en taille douce à pleine page, pet. gal. de vers marg., mouill. angulaires, titre un eu sali, veau fauve de l'ép., fil. dor. sur les plats, dos à nerfs orné refait. ADAMS G-1563. CHOULANT 213. Seconde édition collective (la première, Paris, 1586). Manque à STC et Durling. Guillemeau (1550-1613) fut d'abord chirurgien militaire avant de devenir médecin des rois Charles IX, Henri III, et Henri IV. Il avait été formé à l'Hôtel-Dieu et disciple d'Ambroise Paré, fit beaucoup pour la diffusion de son oeuvre. Titre dans un encadrement figurant Hippocrate et Galien, les tempéraments. Un grand nombre des figures anatomiques sont d'après Vésale et Valverde. Le titre de la 2e partie consacrée à la chirurgie est illustré de six scènes d'opérations chirurgicales par des contemporains. Sur onze planches sont rassemblés tous les instruments de chirurgie nécessaires. Une partie est consacrée aux maladies de l'oeil (pp. 283-348), une autre à la dysenterie. L'ouvrage s'achève par une Apologie pour les chirurgiens.
Mes ordres d'achat