GUIDI, Guido (Vidius) - Chirurgia e Graeco... - Lot 269 - Oger - Blanchet

Lot 269
Estimation :
10000 EUR
Résultat : 11 500EUR
GUIDI, Guido (Vidius) - Chirurgia e Graeco in Latinum conversa. Paris, Pierre Gaultier, 1544. In-folio, (18) ff., 534 pp., 210 bois dont 30 à pl. page, qqs. mouill. claires angulaires ou marginales, qqs. feuillets jaunis, peau retournée de coul. vert d'eau, rel. pastiche imitant l'ancien, dos à nerfs orné à froid. G.-M. 4406.1. DURLING 2204. NORMAN 954. MORTIMER 542. Édition originale dédiée à François Ier dont Guidi fut le médecin de 1542 jusqu'à la mort du roi en 1547. Professeur au Collège de France, il vivait à Paris en compagnie de Benvenuto Cellini au Petit-Nesle, où était établii également l'imprimeur Pierre Gaultier. Traduction du Codex grec du Xe siècle du médecin Nicétas le Byzantin, contenant des extraits avec commentaires de travaux d'Hippocrate, Galien et Oribase, principalement sur les fractures et les luxations. Les illustrations d'après une note figurant dans le manuscrit original de Guidi serait du Primatice mais plus vraisemblablement de l'Ecole de Francesco Salviati (1510-1563). Certaines ont été gravées par Denys Janot, Jean Jollat et peut-être par Champfleury. Le volume est somptueusement imprimé avec le caractère Gros-Romain de Claude Garamont, beau-frère de Pierre Gaultier. Les figures transmises par Nicetas viennent d'un ancien commentaire de Apollonius de Kitium (vers -100 av. Jésus-Christ) et offrent un témoignage important des pratiques chirurgicales hippocratiques de l'Antiquité. Elles montrent toutes sortes de ligatures et de bandages, ainsi que des instruments chirurgicaux pour réduire les fractures et les luxations.
Mes ordres d'achat