FRANCO, Pierre - Petit traité, contenant... - Lot 268 - Oger - Blanchet

Lot 268
Estimation :
6000 EUR
Résultat : 12 000EUR
FRANCO, Pierre - Petit traité, contenant une des parties principales de chirurgie, laquelle les Chirurgiens hernieres exercent, ainsi quil est montre en la page suivante. Lyon, Antoine Vincent, (1556). Pet. in-8, (3) ff., 144 pp., 14 bois dans le texte, papier un peu jauni, rouss., pet. tache sur le titre, vélin granité du XVIIe s., dos à nerfs orné, coiffe sup. rest. GÜLTLINGEN n°232. WALLER 3221. WELLCOME I, 2408. G.- M. 3573 et 4279. Édition originale. Date du titre grattée comme l'ex. décrit par Durling (1651). Il naquit en Provence vers 1505 et après une formation d'autodidacte au contact de praticiens sur le terrain, exerça en Provence, à Fribourg, à Lausanne, à Berne et à la fin de sa vie à Orange. Il s'est consacré aux opérations de l'hernie et de l'ablation des calculs vésicaux. Son ouvrage comprend la première description de l'opération d'une hernie étranglée. Il en a grandement amélioré la technique en proscrivant par exemple l'ablation de testicules. Son habileté à extraire la pierre par la voie périnéale en fit le meilleur lithotomiste du XVIe siècle. Il fut également en 1556 le premier à pratiquer la cystostomie suprapubienne. Incompris de ses contemporains, il fut largement utilisé par Ambroise Paré dans ses Dix Livres de chirurgie (1564), qui reconnut sa dette en 1575. Les figurent représentent les instruments de chirurgie utilisées dans ces opérations. (Rel. à la suite :) VEYRAS, Jacques - GUILHEMET, Tannequin & JOUBERT, Laurent - Traicté de Chirurgie, contenant la vraye méthode de guérir playes d'arquebusades, selon. Hippocras, Galen & Paracelse, avec refutation des erreurs qui s'y commettent. Lyon, Berthelemy Vincent, (1581). Date du titre grattée. (14) ff., 184 pp., papier un peu jauni, rouss. Manquent 2 ff. liminaires correspondant à la dédicace, supprimée dans un certain nombre d'exemplaires comme par exemple ceux de la Bibl interuniversitaire de Santé, de la BNF, de la vente Giquello du 23 oct. 2020, n°117. WALLER 9943. WELLCOME I, 6576. DURLING 4593. Édition originale. Il fut l'élève de Laurent Joubert à Montpellier et un habile chirurgien. Il s'oppose dans cet ouvrage à l'utilisation abusive des onguents par ses collègues pour les soins des blessures par balle. On a joint avec un titre de départ : Trois discours de M. Laur. Joubert, lesquels contienent trois belles questions: scavoir est, 1. S'il est meilleur se coucher de bonne heure, & se lever matin. 2. Si on peut guerir methodiquement les pestiferez, sans avoir parfaicte cognoissance de la peste en son essence. 3. Si quelqu'un peut mourir de sa blessure, ayant passé le quarantiesme jour. Le tout recueilly & redigé en escript. Par Pierre Veyras (pp. 97-184).
Mes ordres d'achat