FALLOPE, Gabriel - Observationes anatomicae... - Lot 265 - Oger - Blanchet

Lot 265
Estimation :
500 EUR
Résultat : 1 600EUR
FALLOPE, Gabriel - Observationes anatomicae ad Petrum Mannam, medicum Cremonensem. (Ancre aldine). Paris, Bernardo Torresano, 1562. In-8, 133 (1) ff., pet. gal. de vers sans atteinte au texte, qqs. mouill. claires, vélin souple de l'ép., pet. manques au dos, traces de cordon. DURLING 1442. RENOUARD 297. Seul ouvrage publié du vivant de l'auteur (1523-1562), paru la première fois à Venise en 1561. Natif de Modène, il suivit les cours de Vésale à Padoue avant de lui succéder. Recueil d'observations et de notes complémentaires au De Humanis corporis fabrica (1543) où se trouvent de nombreuses découvertes concernant l'ossification, la dentition, les muscles, les trompe utérines, l'appareil auditif, le nerf trochléaire de l'oeil, etc.
Mes ordres d'achat