JEAN CASSIEN.

Lot 46
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 53 000EUR
JEAN CASSIEN.
le Institutis coenobiorum. Collationes. Manuscrit sur parchemin, (354x250 mm) 2e quart/milieu du XIIe siècle 73 feuillets. Reliure en basane marbrée du XVIIIe s. Décoration : 256 grandes initiales (presque toutes entre 7 et 17 lignes). Il manque les 10 premiers feuillets et tout ce qui suivait le feuillet 104. En outre, 21 feuillets manquent entre le feuillet 11 et le feuillet 104.
Mes ordres d'achat