RAMEAU.

Lot 44
Estimation :
1100 - 1200 EUR
Résultat : 1 500EUR
RAMEAU.
Observations sur notre instinct pour la musique, et sur son principe. Paris, Prault Fils, 1754 (relié avec, en tête) D'ALEMBERT. Éléments de musique, théorique et pratique, suivant les principes de M. Rameau. Paris, David l'aîné, 1752 ; 2 ouvrages en un vol. in-8, veau fauve, dos lisse orné (Reliure de l'époque). - Édition originale ; 7 planches de musique repliées (petit travail de ver dans la marge des derniers feuillets, sans aucune atteinte) - Édition originale ; 10 planches de musique repliées
Mes ordres d'achat