DESCARTES.

Lot 42
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 600EUR
DESCARTES.
Tractatus de Homine et de formatione foetus. Amsterdam, Daniel Elsevir, 1677 (relié avec) DESCARTES. Musicae compendium. Amsterdam, J. Jansson Junior, 1656 (et avec) SWAMMERDAM. Miraculum naturae sive uteri muliebris fabrica. Leyde, S. Matthaei, 1672 ; 3 ouvrages en un vol. in-4, vélin à recouvrements de l'époque. - Première édition de la traduction latine de Clerselier, préférée à celle de Schuyl. Nombreuses fi gures sur bois dans le texte. Brunissures à plusieurs feuillets. Guibert, 202. - Guibert, 184.
Mes ordres d'achat