DIDEROT Denis [Langres, 1713 - Paris, 1784],... - Lot 43 - Oger - Blanchet

Lot 43
Estimation :
4000 - 6000 EUR
DIDEROT Denis [Langres, 1713 - Paris, 1784], écrivain français. Lettre autographe signée [adressée à Jean-Albert Euler (1734-1800)]. 25 octobre 1773 : 1 page in-8°. Le 6 juillet 1762, neuf jours exactement après le coup d'état du 28 juin qui l'a mise sur le trône, Catherine II invite Denis Diderot à venir en Russie pour y publier L'encyclopédie, qui a été interdite à Paris. Diderot arrive à Saint-Pétersbourg en octobre 1773, où il demeure cinq mois. Catherine II traite son invité en personne « distinguée » et passe beaucoup de temps avec lui. « J'ai fait passer à l'Academie, par les mains de Monsieur Stahlin que j'en croyais le secrétaire, la veritable expression de ma reconnaissance. Si je méritais d'avantage de m'appeler le confrere des Euler, j'en serais peut etre encore un peu plus flatté. Mais on fait tant de graces dans ce monde cy qu'une de plus ou de moins n'est pas une affaire. Voici mes titres Dionisius Diderot socius Academiae Berolinensis et Academiae artrium Petropolitanae. Je presente mon respect a Monsieur votre pere, et je suis avec cette consideration distinguée que l'on doit a l'héritier de ses vertus et de son genie ».
Mes ordres d'achat