Gerda WEGENER (Copenhague 1886 - Fredriksberg... - Lot 73 - Oger - Blanchet

Lot 73
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 200EUR
Gerda WEGENER (Copenhague 1886 - Fredriksberg 1940) A l'atelier Aquarelle, signée en bas au milieu. 34 x 40 cm (ovale) Fille d’un prêtre protestant, Gerda Wegener montre très tôt des talents artistiques. Elle prend des leçons de peinture auprès de Viggo Simesen. En 1902, elle part à Copenhague pour préparer son examen à l’Académie des Beaux-Arts. À 18 ans elle se marie avec son collègue de l’Académie, Einar Wegener qui plus tard deviendra une femme suite à une opération et adoptera le nom de Lili Elbe. À partir de 1912 le couple habite Paris, où elle travaille pour des magazines tels « La Vie Parisienne », « Fantasio », « Journal de Mode et Montjoie ». Elle expose également aux Salons. Son élégant style Art Déco a beaucoup de succès, mais son érotisme osé provoque beaucoup de controverses. Dans les années 30, elle vit essentiellement au Maroc avec son deuxième mari, mais divorce en 1938 et retourne à Copenhague où elle meurt d’une crise cardiaque à 54 ans. L’histoire de ce couple hors pair avait inspiré le livre de David Ebershoff « Danish Girl », qui a ensuite a été adapté au cinéma..
Mes ordres d'achat