LOTTI Armand [Paris, 1897 - Nice, 1993]

Lot 6
Estimation :
150 - 200 EUR
Aviateur français, pionnier de l'Atlantique Nord. Ensemble de 5 pièces lettre carte ou photographies autographes signées. - Carte autographe signée. 17 janvier 1976 ; 130 x 80 mm. « J'ai failli dévisser il y a 1 mois et je suis las de remplir des paperasses, d'autant que j'ai depuis décembre un contrôle fiscal. Je ne sais pas si vous savez ce que cela représente. Au dîner des V.T [Vieilles Tiges], j'ai eu à peine le temps de bavarder avec vous et dû attendre le lendemain pour voir Frantz qui m'avait demandé de venir en avance, parce qu'il avait besoin de me voir. » - Lettre autographe signée. 25 mars 1976 ; 2 pages in-8°. « Le petit mot de votre beau-fils m'a beaucoup touché. Il est réconfortant de voir et de réaliser qu'il y a encore des jeunes qui ont la foi et l'amour du métier - un des plus nobles - qu'ils ont librement choisi. » - 1973 ; 125 x 125 mm. Photographie dédicacée, le représentant auprès de Henri Fabre. « À Mr & Mme Catillon, en souvenir des 1, 2, 3 juin 1973, en bien cordial hommage. » - 1980 ; 90 x 65 mm. 2 photographies représentant Théo Meyer, Assolant, Mme Nungesser, Lefebvre et A. Lotti à l'inauguration à Valenciennes du monument Nungesser, le 9 juin 1980. Ces photographies ont été signées par Armand Lotti le 1er septembre 1980.
Mes ordres d'achat