NADAR - Les Dicts & faicts du Chier Cyre... - Lot 519 - Oger - Blanchet

Lot 519
Estimation :
100 EUR
Résultat : 220EUR
NADAR - Les Dicts & faicts du Chier Cyre Gambette le Hutin en sa court. Exposés par mon Sieur Nadar, abstracteur de quinte essence. S. l., Chés l'auctheur : Au pourtraict veridicque, [1881- 1882], in-8, demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couv. en vélin cons., coins un peu frottés (rel. de V. Champs), 43 pp.-[1] f.bl. et 46 pp.-[1] f.bl. Relié à la suite : "La Passion illustrée sinon illustre de N.-S. Gambetta. Selon l'Évangile de St (Charles) Laurent suivie d'une note par l'auteur des Dicts & faicts...". Éditions originales, illustrées de dessins de Nadar. Tirage : 475 exemplaires numérotés signés par l'auteur à l'encre rouge. Un des 300 Hollande, couvertures, imprimées sur vélin.
Mes ordres d'achat