MAUROIS, André - Les Mondes imaginaires.... - Lot 369 - Oger - Blanchet

Lot 369
Estimation :
100 EUR
Résultat : 180EUR
MAUROIS, André - Les Mondes imaginaires. Meïpe - Les souffrances du jeune Werther - Par la faute de M. de Balzac - Portrait d'une actrice - Les derniers jours de Pompéi. Paris, Grasset, 1929. In-4, demi-maroquin gris à coins, dos lisse orné de filets courts alternés à froid et dorés, tête dorée, couv. et cons. cons. (rel. de J. van West). Un des 80 num. sur vélin pur fil, réimposés au format in-4 Teillière. (ON JOINT) MAUROIS, André - Malte. Aquarelles de Philippe Tassier. Paris, Ed. Alpina, 1935. In-8, demi-chagrin bordeaux à coins, dos lisse orné d'un listel mosaïqué rouge et de filets dorés, tête dorée, couv. et dos cons., dos et plat inf. lég. passés (rel. de J. van West). Edition originale. Coll. Les Grandes Escales. (ON JOINT) MAUROIS, André - Mes Songes que voici. Paris, Grasset, 1932. In-4, demi-maroquin gris à coins, dos lisse orné de filets dorés et mosaïqué en rouge, tête dorée, couv. cons. (rel. J. van West). Un des 90 ex. num. sur vélin pur fil, réimposé en format in-4 Teillière. (ON JOINT) MAUROIS, André - Ni Ange, ni Bête. Illustrations de Pierre Gandon. Paris, M. P. Trémois, 1927. In-8, demi-mar. brun à coins, dos lisse orné d'un listel orange mosaïqué et de fleurons dor., tête dor., couv. et dos cons. (rel. de J. van West). Ex. num. sur vélin pur fil Lafuma. (ON JOINT) MAUROIS, André - Rouen. Paris, Gallimard, 1928. In-16, demi-mar. rose à coins, dos lisse orné d'un listel mosaïqué et de fil. dor, tête dor., couv. et dos cons., (rel. de J. Van West). Edition originale. Un des 330 ex. num. sur Hollande van Gelder, seul grand papier. (ON JOINT) MAUROIS, André - Tourguéniev. Paris, Grasset (Les Cahiers verts), 1931. In-12, demi-chagrin havane à coins, dos lisse orné d'un listel mosaïqué rouge et de filets dorés, tête dorée, couv. cons., dos un peu passé (rel. de J. van West). Edition originale num. sur Alfa. (ON JOINT) MAUROIS, André - Voyage au pays des Articoles. Paris, Grasset (Les Cahiers Verts), 1923. In-12, demi-mar. lilas à coins, dos lisse orné d'un listel mosaïqué et de fers rocaillle dor., tête dor., couv. et dos cons., (rel. de J. Van West). Edition originale num. sur vergé bouffant.
Mes ordres d'achat