MAUROIS, André - Bernard Quesnay. Paris,... - Lot 368 - Oger - Blanchet

Lot 368
Estimation :
100 EUR
Résultat : 120EUR
MAUROIS, André - Bernard Quesnay. Paris, Gallimard, 1926. In-12, 250 pp., demi-chagrin havane à coins, dos lisse orné d'un listel rouge et de filets dorés, tête dorée, couv. cons. (rel. J. van West). Edition originale num. sur vélin pur fil Lafuma. (ON JOINT) MAUROIS, André - Byron. Paris, Grasset (Les Cahiers verts), 1930. 2 vol. in-12, demi-chagrin havane à coins, dos lisse orné d'un listel mosaïqué rouge et de filets dorés, tête dorée, couv. et dos cons., dos lég. passé (rel. de J. van West). Edition originale num. sur Alfa. (ON JOINT) MAUROIS, André - Dialogues sur le Commandement. Paris, Grasset (Les Cahiers verts), 1924. In-12, demi-chagrin havane à coins, dos lisse orné d'un listel mosaïqué rouge et de filets dorés, tête dorée, couv. et dos cons., (rel. de J. van West). Edition originale, ex. num. sur papier vergé bouffant. (ON JOINT) MAUROIS, André - L'Instinct du bonheur. Paris, Grasset, 1934. In-12, demi-chag. havane à coins, dos lisse orné d'un listel rouge mosaïqué et de fil. dor., tête dor., couv. et dos cons. (rel. de J. Van West). Edition originale num. sur Alfa. (ON JOINT) MAUROIS, André - La Machine à lire les pensées. Paris, Gallimard, 1937. In-12, demi-chag. bordeaux à coins, dos lisse orné d'un listel vert mosaïqué et de fil. dor., tête dor., couv. et dos cons. (rel. de J. Van West). (ON JOINT) MAUROIS, André - Le Cercle de famille. Paris, Grasset, 1932. In-12, demi-chag. havane à coins, dos lisse orné d'un listel rouge mosaïqué et de fil. dor., tête dor., couv. et dos cons. (rel. de J. Van West). Edition originale num. sur Alfa. (ON JOINT) MAUROIS, André - Les Bourgeois de Witzheim. Ill. de Paul Welsch. Paris, Grasset, 1920. Pet. in-8, demi-chagrin havane à coins, dos lisse orné d'un listel rouge et de filets dorés, tête dorée, couv. et dos cons., étui (rel. J. van West). Edition originale num. sur vergé pur fil Lafuma.
Mes ordres d'achat