VIRGILE - [Vergilius cum commentariis & figuris.... - Lot 234 - Oger - Blanchet

Lot 234
Estimation :
200 EUR
Résultat : 1 050EUR
VIRGILE - [Vergilius cum commentariis & figuris. P. Vergilii Maronis Bucolica, Georgica, Aeneis, cum Servii commentariis accuratissime emendatis]. Venise, Luc-Antoine de Giunta, 1522. In-folio, manque la page de titre et 6 ff. sur 8 des liminaires, 112 ff., 222 ff., (6) ff., 43 ff. qqs trous de vers affectant le texte sur une grande partie du volume, qqs. galeries de vers marginales, qqs. rouss., qqs. mouillures claires, basane aubergine du XIXe siècle, dos à nerfs orné de filets dorés, tranches dorées, un peu frotté, quelques épidermures. CAMERINI (Giunti, Venise) n°259. Seconde l'édition chez les Giunti après celle de 1519. Elle-même dérive de l'édition strasbourgeoise de Grüninger en 1502. Illustrée de environ 200 bois de grande taille (à mi-page ou presque à pleine page). Imprimé pour la famille royale et la Maison de Sa Majesté.
Mes ordres d'achat