. VAENIUS, Otho - Quinti Horatii Emblemata.... - Lot 232 - Oger - Blanchet

Lot 232
Estimation :
200 EUR
Résultat : 360EUR
. VAENIUS, Otho - Quinti Horatii Emblemata. Imaginibus in as incisis notisque illustrata. Antverpiae (Anvers), Philippum Lisaert, 1612. in-4, 214 pp. dont 103 figures, dernier feuillet détaché, qqs. taches et salissures marg., veau brun de l'ép., dos us. avec manques, coins émoussés. PRAZ 523. LANDWEHR n° 241. FUNCK 404. Deuxième édition, la première a paru en 1607. Le texte est en cinq langues. On connaît de nombreuses éditions hollandaises. Ces figures ont servi, plus tard, pour l'illustration du ''Théâtre moral de la vie humaine représenté en plus de 100 tableaux, tirés d'Horace par Otho Vaenius, expliqués par le sieur de Gomberville avec la table du philosophe Cebes'', (Bruxelles, en 1672, chez Foppens). Un des livres d'emblèmes les plus populaires. Les figures sont gravées par Corn. Boël, Corn. Galle et Pierre de Jode d'après Vaenius. Ce maître de Rubens renouvelle l'illustration du genre emblématique en composant à pleine page de véritables tableaux ayant leur sens et leur valeur esthétique en eux-mêmes.
Mes ordres d'achat