TITE-LIVE - Titi Livii deß aller redsprechsten... - Lot 231 - Oger - Blanchet

Lot 231
Estimation :
300 EUR
Résultat : 1 100EUR
TITE-LIVE - Titi Livii deß aller redsprechsten und hochberümpsten geschicht schreiberß Römische Historien. jetzundt mit gantzem fleiß besichtigt, gebessert unnd gemehret. Welche allen Rittermessigen, Gewaltigen, Regierern der Landt und Stett, so sich inn Tugent, Mannheyt, oder Rittlichen thaten understehn zu üben, nit alleyn zu lesen lustig, sonder jenen, auch eynem jeden menschen gemeynes standts, vast nützlich, unnd zu wissen noth seindt, etc. Mayence, J. Schöffer, 1546. In-folio, (12), CCCCl, XCIII, (1) ff. avec la marque de Schöffer, déchirure au titre sans manque, papier jauni, rouss., qqs. mouill. claires marg., qqs. taches brunes, marge avec manque sans perte de texte, petite perforation avec perte de qqs. lettres, un feuillet avec manque en marge de qqs. mots sur 14 lignes, qqs. déchirures sans manque, peau de truie estampée de l'ép., dos à nerfs, manque un fermoir, coupe inf. d'un plat arasée, qqs. taches brunes. Environ 250 bois en partie d'après Conrad Faber de Kreuznach. L'illustration caractérise l'art militaire de la Renaissance
Mes ordres d'achat