THOMASSIN, Simon - Recueil des figures, groupes,... - Lot 230 - Oger - Blanchet

Lot 230
Estimation :
100 EUR
Résultat : 320EUR
THOMASSIN, Simon - Recueil des figures, groupes, thermes, fontaines, vases et autres ornements tels qu'ils se voyent à present dans le Château et Parc de Versailles, gravé d'après les originaux par Simon Thomassin Graveur du Ro. Le tout en quatre langues. François, Latin, Italien, & Flaman . Amsterdam, Pierre Mortier, 1695. In-4, Titre grav. titre impr., 59 pp., deux titres intermédiaires : Les Statues, Les Groupes, 218 pl. h. t., plan dépl., titres roussis, rel., manque un plat, l'autre détaché, dos défr. BRUNET V, 834. Titre gravé, grand plan dépl. de la ville et du château de Versailles et 218 planches dont certaines dépl. Cet ouvrage, qui reproduit les ornements les plus remarquables du parc et du château de Versailles, est d'autant plus intéressant qu'il contient le catalogue de toutes les oeuvres reproduites avec le nom du sculpteur. On y trouve ainsi toutes les statues restaurées ou exécutées pour Versailles, par Girardon, Le Bernin, Puget, Coysevox, etc.
Mes ordres d'achat