TABLEAU DE LA CROIX (LE) représenté dans... - Lot 228 - Oger - Blanchet

Lot 228
Estimation :
300 EUR
Résultat : 380EUR
TABLEAU DE LA CROIX (LE) représenté dans les cérémonies de la Ste messe ensemble le trésor de la dévotion aux souffrance . Paris, chez F. Mazot, 1651, 2 parties en un vol. pet. in-8, veau brun de l’ép., dos lisse orné, roulettes et filets dorés sur les plats, fleurons aux angles. Premier tirage. Entièrement gravé au burin. Titre signé et 92 gravures à pleine page par J. COLLIN, I. DURAND ou d’autres anonymes. La seconde partie comprend une gravure à pleine page "Histoire de David" et environ 160 vignettes en encadrement racontant les principaux événements tirés de l'ancien et du nouveau testament. Ex-libris ms. : Madame de Montreux.
Mes ordres d'achat