SYMEONI, Gabriele - La vita et metamorfoseo... - Lot 227 - Oger - Blanchet

Lot 227
Estimation :
100 EUR
Résultat : 450EUR
SYMEONI, Gabriele - La vita et metamorfoseo d'Ovidio : con altre Stanze sopra gl'effetti della Luna: il Ritratto d'Una Fontana d'Overnia, et Un'Apologia generale nella fine del libro. Lyon, Jean de Tournes, 1559. In-8, 245 pp., (27) ff. sur 29. Manque deux feuillets de l'Apologia generale, demi-veau blond, dos à nerfs orné à la grotesque. Rogné un peu court avec pertes de quelques lettres dans les manchettes. Cachet sur le titre, un peu jauni CARTIER II, 500 n°446. Dédié à Diane de Poitiers avec son emblème figurant au verso du titre. L'édition en français en 1557 était dédiée à M. de la Rivoire. L'adaptation des Métamorphoses d'Ovide est suivie, avec titres séparés : La Natura et effetti della Luna - Apologia generale di M. Gabriello Symeoni. 189 figures sur bois attribuées à Bernard Salomon dans les encadrements.
Mes ordres d'achat