SORIN, Tanneguy - De Consuetudine normaniæ... - Lot 226 - Oger - Blanchet

Lot 226
Estimation :
50 EUR
Résultat : 190EUR
SORIN, Tanneguy - De Consuetudine normaniæ gallica et latina, diligenter visa, castigata, et commentariis recens editis aucta, & illustrata. Ad Augustam reginam D. Catharinam Medicem, invictissimi potentissimique Caroli 9 Franciæ Regis, matrem, liber I. Autore Tanigio Sorino Lessæo, juris utriusq; Doctore, & Regis consiliario. Caen, Pierre Chandelier, 1568. In-4, (8) ff., 331 pp., texte sur 2 col., mouill. claires, marge sup. des 3 prem. ff. restaurée avec perte de qqs. lettres, dérelié. Le texte de la coutume en français est entouré de deux colonnes : à gauche un recollement en latin de la coutume avec le droit romain, à droite une conférence de la coutume avec l'ordonnance, style et arrêts de la Cour. Sans la seconde partie parue en 1574.
Mes ordres d'achat