SCHÖNER, Andreas - Gnomonice. Hoc est de... - Lot 223 - Oger - Blanchet

Lot 223
Estimation :
300 EUR
Résultat : 750EUR
SCHÖNER, Andreas - Gnomonice. Hoc est de descriptionibus horologiorum sciotericorum omnis generis. Nüremberg, Johannes Montanus et Ulrich Neuber, 1562. In-folio, 5 sur [6] ff., CVIII ff., 150 fig. géométriques grav. sur bois et 3 pl. sur double page, manque le titre, déchirure au f. A2 avec perte de quelques lettres, tache angulaire sur plusieurs feuillets, mouillures marginales, papier jauni, vélin souple à rabats de l'époque. ADAMS S-677. HONEYMANN 2800. Edition originale dédiée à Maximilien II de Habsbourg, futur empereur du Saint-Empire. Andreas Schôner (Nuremberg 1528-1590) fut au service de Guillaume IV, Landgrave de Hessen-Kassel, passionné d'astronomie. Traité sur la construction des astrolabes et des cadrans solaires offrant plusieurs innovations.
Mes ordres d'achat