RABELAIS, François - Oeuvres de Maître François... - Lot 215 - Oger - Blanchet

Lot 215
Estimation :
300 EUR
Résultat : 380EUR
RABELAIS, François - Oeuvres de Maître François Rabelais, avec des remarques historiques et critiques de M. Le Duchat. Nouv. édition ornée de figures de B. Picart &c. Augmentée de quantité de nouvelles remarques de M. Le Duchat, de celles de l'édition anglaise des Oeuvres de Rabelais, de ses lettres, et de plusieurs pièces curieuses et intéressantes. Amsterdam, Jean Frédéric Bernart, 1741. 3 vol. in-4, titre gravé, portrait, (4) ff., XXXVI, 526 pp., 12 fig., carte dépl. ; front., (2) ff., XXXIV, 383 pp., 3 pl. dont celle de la bouteille ; titre gravé, (7) ff., 218, 150 pp., (18) ff., veau fauve marbr.de l'ép., dos à nerfs ornés, coiffes rest., une avec manque. COHEN 839. Frontispice dessiné et gravé par Folkema, un titre gravé par B. Picart, pour les premier et troisième volumes, un fleuron sur le titre de ces deux volumes et un autre fleuron différent sur le titre du second, 3 gravures topographiques, la figure de la Bouteille, un portrait de Rabelais, gravé par Tanjé ; 12 vignettes et 12 culs-de-lampe par Picart, et 12 figures par Du Bourg, gravées par Bernaerts, Folkema et Tanjé.
Mes ordres d'achat