PERRAULT, Charles - Les Hommes illustres... - Lot 208 - Oger - Blanchet

Lot 208
Estimation :
200 EUR
Résultat : 220EUR
PERRAULT, Charles - Les Hommes illustres qui ont paru en France pendant ce siècle : avec leurs portraits au naturel. Paris, Ant. Dezallier, 1696. In-folio, front., (4) ff., 102 pp., tome 1 seul, le 2ème ayant paru en 1700. Une marge intérieure tachée., veau brun granité de l'ép., dos à nerfs orné, coiffes, charnières et coins restaurés. Première édition. Premier tirage. Orné d'un frontispice gravé par Edelinck d'après Bonnet et de 50 portraits en taille-douce par Edelinck, Duflos, R. Nanteuil, J. Lubin, Simonneau, etc. Parmi ceux-ci, on trouve ceux d'Antoine Arnauld et de Pascal qui ont été par la suite supprimés.
Mes ordres d'achat