PERRAULT, Charles - Le Cabinet des Beaux... - Lot 207 - Oger - Blanchet

Lot 207
Estimation :
300 EUR
Résultat : 1 500EUR
PERRAULT, Charles - Le Cabinet des Beaux Arts, ou, Recueil d'estampes gravées d'apres les tableaux d'un plafond ou les beaux arts sont représentés avec l'explication de ces mêmes tableaux . Paris, G. Edelinck, 1690. In-4 oblong, titre, front., (3), 42 pp., 12 pl. h. t., une pl. réparée sans manque, qqs. gal. de vers marg., veau brun gran. de l'ép., dos à nerfs orné, pet. manques aux coiffes. Edition originale dédiée à Louis Boucherat chancelier de France. Ouvrage entièrement gravé. Frontispice représentant l'entrée du cabinet et 12 pl. grav. par Le Pautre, F. Chauveau, Audran et d'autres d'après Le Pautre, C. Le Brun, Boulogne, etc. Ces allégories furent réellement exécutées pour orner le cabinet de Charles Perrault dans sa maison située rue Neuve-des-Petits-Champs.
Mes ordres d'achat