MILLIN, Aubin-Louis - Antiquités nationales,... - Lot 196 - Oger - Blanchet

Lot 196
Estimation :
500 EUR
Résultat : 1 700EUR
MILLIN, Aubin-Louis - Antiquités nationales, ou Recueil de monumens pour servir à l'Histoire générale et particulière de l'Empire françois, tels que tombeaux, inscriptions, statues, vitraux, fresque, etc. tirés des abbayes, monastères, châteaux et autres lieux devenus domaines nationaux. Paris, M. Drouhin, 1790-1799. 5 vol. in-4, 248 pl. h. t. grav. en taille douce, quelques unes dépl., manque 2 planches, veau de l'ép. moucheté, dos à nerfs orné, une coiffe arasée. Planches gravées par Carpentier, Bosse, Chapuis, Blanchard, Allais, Ransonnette, etc. d'après des dessins de Brion, Vangorp, Garneray, Duchemin, etc. Témoignage de la première importance , de nombreux monuments ayant disparu.
Mes ordres d'achat