MICHEL, Nicolas-Léopold] - Recueil des fondations... - Lot 194 - Oger - Blanchet

Lot 194
Estimation :
200 EUR
Résultat : 550EUR
MICHEL, Nicolas-Léopold] - Recueil des fondations et établissemens faits par le roi de Pologne, duc de Lorraine et de Bar, qui comprend la construction d'une nouvelle Place, au milieu de laquelle est érigée la Statuë de Louis XV. & les Bâtimens que Sa Majesté Polonoise à fait élever dans la ville de Nancy pour son embelissement. Lunéville, Claude-François Messuy, 1762. In-folio, IV, 187, 135, XII pp., 4 pl. dont 3 dépl., papier jauni, rouss., mouill. claires marg., traces d'humidité affectant un angle sur environ 50 ff., qqs. taches et salissures, monogramme sur le titre et à la fin, qqs. ff. détachés, cart. d'attente défr., plats détachés. MILLARD n°155. Plan dépliant de Nancy et élévations des grilles et balcons gravés par Girardet, Collin et Engramelle d'après l'oeuvre de Lamour. Cet ouvrage s'inscrit dans le cadre des travaux d'embellissement de la ville de Nancy réalisés par le duc de Lorraine, Stanislas Leszczynski, entre 1751 et 1759. Contient des renseignements précieux sur les méthodes et les coûts de construction. Manque le ''Nouveau Supplément aux Fondations du Roi''. (19 pp. num. de 188 à 206).
Mes ordres d'achat