MELZO, Lodovico - Reigles militaires du Chevalier... - Lot 193 - Oger - Blanchet

Lot 193
Estimation :
300 EUR
Résultat : 550EUR
MELZO, Lodovico - Reigles militaires du Chevalier Frère Luys Melzo, de l'Ordre de Malte sur le gouvernement et service particulier et propre de la cavallerie. Traduictes d'Italien en François par Paul Varroy. Anvers, Impr. de Guerard Wolsschaft, 1615. In-folio, titre typographique, titre grav., (4) ff., 210 pp., (1) f.), 10 pl. sur double page et 6 pl. dépl., nombr. feuillets brunis, qqs. mouill. claires, titre typ. doublé, veau brun marbr. de l'ép., dos à nerfs orné, charnières usagées, sans coiffes, coins émoussés. MENNESSIER DE LA LANCE II, 181. Première édition française ''beaucoup plus rare que l'original italien'' : Regole militari sopra il gouvernance et servitio particolare della cavalleria, Anvers, 1611. Elles est dédiée par le traducteur à Charles de Gonzague. Melzo (1567-1617), général italien au service de l'Espagne prit part aux guerres des Pays-Bas et de France à la fin du XVIe et au début du XVIIe. siècle. ''Il est parmi les premiers auteurs qui donnèrent des règles pour l'instruction, la tactique et l'emploi de la cavalerie. Les premières planches donnent des détails d'équipement et d'armement du cavalier et les suivantes des vues cavalières animées d'une foule de petits personnages et représentant les actions, combats, embuscades, marches, campements, etc.''
Mes ordres d'achat