MARTIN, Corneille - Les Généalogies et anciennes... - Lot 192 - Oger - Blanchet

Lot 192
Estimation :
300 EUR
Résultat : 360EUR
MARTIN, Corneille - Les Généalogies et anciennes descentes des forestiers et comtes de Flandre. Anvers, J. B. Vrints, 1598. In-folio, (3) ff., 120 pp., papier jauni, un feuillet coupé court et un réparé dans la marge avec perte de qqs. lettres, mouill. claires, cachets sur le titre, demi-bas. fauve du XIXe s., dos lisse orné de fil. dor., manque la coiffe sup., frotté. SAFFROY III, 40985a. Titre-frontispice gravé, 1 planche dans le texte (armoiries et carte de Flandre), 1 planche allégorique hors texte par Charles de Navières et 41 portraits en pied numérotés gravés au burin par Jean Collaert et Jean Woutneel d'après Otho Vaenius, représentant 7 forestiers et 34 comtes de Flandres jusqu'à Philippe I.
Mes ordres d'achat