MANUSCRIT] - PILLIEUX, Thomas - Livre de... - Lot 189 - Oger - Blanchet

Lot 189
Estimation :
100 EUR
Résultat : 750EUR
MANUSCRIT] - PILLIEUX, Thomas - Livre de plusieurs piesces de trait ; ou coupe de voutte, dessiné et appartenant à, Thomas Pillieux fils de Sébastien ; mâçon à Deüil ; faitte en 1755 au mois de juin. (Deuil-la-Barre ?), 1755. In-8, (6) ff., 52 pl. numérotées de 1 à 52, traces d'humidité dans la marge int., veau fauve marbré de l'ép., dos à nerfs orné, en feuilles déreliées, manque un fermoir et la pèce de titre au dos. Suite de 52 plans géométraux pour la construction de voûtes, rehaussés en gris et jaune. Sur la page de titre, l'auteur a figuré un symbole maçonnique, un compas ouvert sur une règle.
Mes ordres d'achat