MANNI, Domenico Maria - Azioni gloriose degli... - Lot 179 - Oger - Blanchet

Lot 179
Estimation :
100 EUR
Résultat : 320EUR
MANNI, Domenico Maria - Azioni gloriose degli vomini illustri fiorentini espresse co'loro ritratti nelle volte dell'imperial galleria di Toscana. Florence, 1745. In-folio oblong, (2) ff. (préface), 52 pl. accompagnées chacune d'une notice d'un feuillet, manque le titre et le portrait, demi-bas. mar. du XIXe s., dos à nerfs orné un peu frotté. Tiré sur papier fort. Suite de reproductions des plafonds de la galerie des Offices à Florence gravée par P. A. Pazzi, F. Bartolozzi, Sgrilli, I. Zocchi et d'autres d'après les dessins de G. Menabuoni. Les notices sont de Domenico Maria Manni. La plupart des sujets représentés sont des allégories.
Mes ordres d'achat