LILLE] - Coustumes & usages generaulx & particuliers... - Lot 172 - Oger - Blanchet

Lot 172
Estimation :
150 EUR
Résultat : 500EUR
LILLE] - Coustumes & usages generaulx & particuliers de la Salle, Bailliage & Chastellenie de Lille, confirmez & decretez par sa Majesté. Douai, Loys de Winde, 1569. Pet. in-4, (6), 80 ff., grav. sur bois, pet. déchirure sans manque, ressauts de cahiers, portrait un peu rogné dans la marge ext., titre sali, qqs. mouill. claires, remis dans un vélin ancien grossièrement raccommodé, corps déboîté. BIBLIOTHECA AURELIANA II, 272, n°8. Titre dans un encadrement, armoiries du roi Philippe II d'Espagne au centre - armoiries du dédicataire Maximilien Vylain de Rassenghien, capitaine des châtellenies de Lille, au verso - portrait de Phillippe II dans un médaillon (f. 3 verso).
Mes ordres d'achat