LE PAUTRE, Antoine - Les Oeuvres d'architecture... - Lot 171 - Oger - Blanchet

Lot 171
Estimation :
300 EUR
Résultat : 1 100EUR
LE PAUTRE, Antoine - Les Oeuvres d'architecture d'Antoine le Pautre, architecte ordinaire du Roi, avec privilège de Sa Majesté. Paris, Jombert, entre 1691 et 1737. In-folio, 36 pages (la dernière chiffrée 38), 62 pl. numérotés de 1 à 60 (30 et 31 en double), basane fauve mouchetée, dos à nerfs orné, départ de fente à la charnière supérieure, coiffes manquantes, coins émoussés, épidermures. FOWLER n°181, 3e édition, texte d'Augustin Charles d'Aviler. Ces édifices, bien qu'ils ne correspondent pas à des monuments existants, ont cependant inspiré les oeuvres de Bernini, Germain Boffrand et Claude Nicolas Ledoux.
Mes ordres d'achat