LE MUET, Pierre - Manière de bien bastir... - Lot 170 - Oger - Blanchet

Lot 170
Estimation :
300 EUR
Résultat : 1 100EUR
LE MUET, Pierre - Manière de bien bastir pour toutes sortes de personnes , contenant les moyens d'élever des bastimens de toutes grandeurs, d'y faire tous les ornemens, commoditez & détachemens qui s'y peuvent souhaiter... Par Pierre Le Muet,... Revue, augmentée & enrichie en cette édition, de plusieurs figures, plans & élévations des plus beaux bastiments et édifices de France. Paris, François Jollain, 1681. In-folio, Première partie : 11 pp. typographiques, suivies de 75 pages entièrement gravées comprenant 75 pl. ; deuxième partie : frontispice, 31 pl. gravées numérotées de 1 à 31, manque la planche 25. Sauf les 8 premières planches, elles sont toutes sur double page, et parfois avec des rabats. Mouillures claires marginales, veau brun granité de l'ép., dos à nerfs orné, coiffes manquantes, frotté, coins émoussés. Quatrième édition, publiée la première fois en 1623. Manuel de construction pratique pour les maisons de ville, irremplaçable pendant un siècle. Il en a construit beaucoup lui-même. Cet livre a servi de source à l'ouvrage de ce type de Claude Jombert et Jean-François de Neufforge. Les bâtiments représentés sont : le château de Pont sur Seine, détruit - le château de Chanlay - le château de Chavigny, en partie ruiné - l'hötel d'Avaux.
Mes ordres d'achat