LA MOTTE, Antoine Houdar de - Fables Nouvelles... - Lot 166 - Oger - Blanchet

Lot 166
Estimation :
200 EUR
Résultat : 400EUR
LA MOTTE, Antoine Houdar de - Fables Nouvelles dédiées au Roy. Avec un discours sur la Fable. Paris, G. Dupuis, 1719. In-4, Front., XLII pp., 358 pp., (1) f., une déchirure réparée sans manque, veau fauve mod. dans le style de l'ép., dos à nerfs orné, pet. accroc à la coiffe sup., charn. lég. fendillées. COHEN 594. Front. par Coypel et 100 vignettes par Coypel, Gillot, Edelinck, B. Picart et Ranc. "Les vignettes sont jolies et spirituelles, surtout celles gravées par Gillot." Celui-ci fut le maître de Watteau. Ex. grand de marges, peut-être un grand papier.
Mes ordres d'achat