LA FONTAINE, Jean de - Fables choisies, mises... - Lot 165 - Oger - Blanchet

Lot 165
Estimation :
300 EUR
Résultat : 800EUR
LA FONTAINE, Jean de - Fables choisies, mises en vers. Nouvelle édition gravée en taille-douce, les figures par le sieur Fessard, le texte par le sieur Montulay, dédiée aux enfants de France. Paris, Chez l'Auteur, 1765-1775. 6 vol. in-8, veau fauve raciné du début du XIXe s., guirlande dor. sur les plats, dos lisse orné, tr. dor., pet. manque à une coiffe. COHEN 551. Edition entreprise par le graveur Fessard. En tout 6 titres gravés, 1 front., un fleuron au t. I, 243 fig., 243 vignettes et 226 culs-de-lampe par Bardin, Bidault, Caresme, Desrais, Houël, Kobell, Leclère, Leprince, Loutherbourg, Meyer et Monnet (texte gravé par Montulay et Drouët). L'ouvrage est entièrement gravé.
Mes ordres d'achat