JUVENAL & PERSE - Satyrae. Paris, Typographia... - Lot 164 - Oger - Blanchet

Lot 164
Résultat : 50EUR
JUVENAL & PERSE - Satyrae. Paris, Typographia Regia, 1644. In-folio, 179 pp., les satires de Perse commencent p. 151, veau fauve de l'ép., triple fil. dor. sur les plats, emblème au centre répété aux angles, dos à nerfs orné, tr. dor., deux emblèmes mutilés au second plat, charn. fendues, coiffes arasées, manques au dos, qqs. épid. Impression en caractères romains dits de l'Université attribués à Claude Garamond. Elle a été conduite par Sébastien Cramoisy, directeur de l'imprimerie royale du Louvre depuis sa fondation en 1640. Bandeau et deux culs-de-lampe gravés. Ex. du célèbre bibliophile Hilaire-Bernard de Longepierre (1659-1721) portant son emblème de la Toison d'or.
Mes ordres d'achat