HOGENBERG, Frans - (Geschichtblätter). (Cologne,... - Lot 162 - Oger - Blanchet

Lot 162
Estimation :
500 EUR
Résultat : 3 400EUR
HOGENBERG, Frans - (Geschichtblätter). (Cologne, Frans Hogenberg, dernier tiers du XVIe s.). In-folio oblong, 71 pl. grav. en taille douce, qqs. feuillets effrangés, coins inf. écornés avec pour certains de petits manques, mouillures claires affectant un tiers de l'ouvrage, vélin souple de l'ép. un peu taché. Les Geschichtblätter comptent plusieurs centaines de planches publiées entre 1569 et 1637. A la mort de Frans Hogenberg en 1590, l'entreprise fut continuée par son fils. Le présent recueil contient : une suite complète de 34 pl. sur les guerres de Religion en France num. de 1 à 34 (10 Juin 1559 - 16 Mars 1573) Ces planches ont été réalisées d'après Tortorel et Perrissin (V. Brunet V, 895). Les planches 33 et 34 (Massacre de la Saint-Barthélemy et Défaite des troupes royales devant La Rochelle) manquent à la plupart des exemplaires - 21 pl. sur la guerre d'indépendance des Pays-Bas num. (1) et 1 à 20 (8 Déc. 1576 - 27 Avril 1577) - 16 pl. sur le même sujet num. de 1 à 16 (1er mai 1577 - 21 Février 1578). Légendes en allemand dans la planche, et en français sur des bandes contrecollées dans la marge inf. On y trouve de nombreuses scènes de batailles, de massacres et d'exécutions capitales, montrant souvent des zones urbaines telles que pour Maestricht, Anvers, Valenciennes, Berg-op-Zoom, Bruxelles, etc.
Mes ordres d'achat