GOTHIQUE] - (Livre des merveilles du monde.... - Lot 156 - Oger - Blanchet

Lot 156
Estimation :
100 EUR
Résultat : 480EUR
GOTHIQUE] - (Livre des merveilles du monde. Paris, J. Kerver, c. 1522). In-4, 13 ff. / 14 n. ch. (manque le titre), les prem. ff. un peu défr. (mouill. claires, pet. déch., empoussiérés), dérelié. BECHTEL M-264. MOREAU (Inventaire chronologique) III, n°350. Impression en lettres gothiques bâtardes de Pierre Vidoue. Lettrines sur fond criblé, marque typographique de Kerver. Encyclopédie du merveilleux signalant les prodiges par pays : Afrique, Ethiopie, ''Pigmee'', Paradis terrestre, etc. Les sources en sont Pline, Démocrite, Hérodote, Orose, etc.
Mes ordres d'achat